Контакты для связи

Вопросы, заявки на участие и т.п. можно присылать по адресу: info@altailand.ru. Для оперативной связи можно использовать ICQ: 9851512, Skype: ggm2333, телефон 8-913-269-8630.

Личное оборудование участника

Рюкзак: у мужчин не менее 100 литров, у женщин не менее 80. Должен быть удобен лично для Вас. Хороший рюкзак сам весит 1,5-2 кг. В рюкзаке все вещи следует упаковать в полиэтиленовые пакеты, иначе что-нибудь промокнет во время сырой погоды от кустов да и сверху, если дождик капать будет, хотя рюкзаки и делают из непромокаемой ткани.

Спальник: теплый (расчет на температуру до -10 градусов Цельсия) и, по возможности, легкий (не более 2 кг).

Коврик: каремат или самонадувающийся (но не более 0,6 кг).

Обувь: иметь основную и запасную (для бродов через реки). У основной желательна жесткая подошва и нижняя часть, защищающая ногу от вывиха при движении по камням, и высокая голяшка для защиты ног от воды при движении по болотистой почве и от царапин при движении по осыпям и мелкому кустарнику. Запасная - легкие кроссовки, должна заменить основную, если та во время похода по каким-либо причинам выйдет из строя. Их также можно использовать при переходе вброд ручьев и мелких речек. Возможно еще иметь и третью обувь типа сланцев - удобно в ней выходить из палатки и ходить в окресностях лагеря. Эту обувь можно использовать для бродов только в том случае, если она имеет вокруг ноги прочные застежки, не позволяющие течению сорвать ее с ноги.

Одежда: в горах на высоте всегда холодно, когда заходит солнце, поэтому, теплая куртка обязательно должна быть. Хорошо, если она с непромокаемым верхом, в противном случае дополнительно нужен анорак - легкая куртка из специальной ткани-плащевки. Штаны или брюки должны быть прочными и, по возможности, задерживать влагу, иначе опять потребуются дополнительные штаны из ткани-плащевки. Надо иметь ввиду, что плащевка отлично защищает от влаги, весит очень мало и скатывается хорошо, но она не дышит, то есть просто ходить в ней будет жарко. Поэтому, если позволяют средства я бы рекомендовал купить универсальную куртку с подстежкой от Vaude, Bask или Triton и соответствующие штаны (самосбросы или нет все-равно). В этом случае не потребуются дополнительно дождевики и штаны из плащевки, ибо верх у этой куртки не промокает и дышит, то есть пропускает влагу только в одну сторону из себя. Подстежка очень теплая (в холодные ночи ее можно будет дополнительно надевать для сна) и она также дышит.

Миска, кружка, ложка, пустая пластиковая бутылочка 0,5 литра для воды. Хотя вода практически везде есть, но иногда до нее трудно добираться, поэтому необходимо во время перехода нести с собой немного воды.

Кроме этого, желательно иметь личный нож и фонарик, хотя обычно, достаточно одного фонарика на палатку. Будет общая аптечка на группу, однако, если нужны какие-то специальные препараты, то участник берет их сам.

Общий вес рюкзака со всеми Вашими личными вещами (кроме обуви и одежды, которая в походе будет на Вас), включая фото и/или видео аппаратуру (если она есть) не должен превышать 12 кг. Если у Вас получилось больше, осмотрите внимательно свои вещи и оставьте дома что-нибудь ненужное (такое всегда найдется).

В зависимости от сложности похода (в конкретном случае это оговаривается дополнительно), в качестве личного оборудования может дополнительно потребоваться альпинистская "система" или "обвязка", карабин, кошки.

Общественное оборудование

Палатки, котлы, костровое снаряжение, топор, пила, горелка, газ, тент, аптечка, веревки и др.

Общие замечания

В начале похода планируемый вес рюкзаков у мужчин 25-28 кг, а у женщин 15-18 кг, то есть женщинам к их личным вещам добавится 3-6 кг продуктов, а мужчинам - 13-16 кг продуктов и общественного оборудования. У Вас в рюкзаке должно быть свободное место для этого! По мере съедания продуктов вес рюкзаков будет уменьшаться и идти станет легче.

У нас будет тент 3x5 метра на стоянках будем натягивать его над костром и палатки абсолютно не промокают, так что на стоянках дождик нам не страшен. У каждой из палаток вместительная прихожая - туда будем складывать обувь рюкзаки и ненужные внутри палатки вещи - все это также не промокнет.

В случае большого ливня при переходе, сложим рюкзаки в кучку, сядем сами рядом и накроемся тентом вместе с рюкзаками. Переждем ливень и пойдем дальше, когда он прекратится. Обувь при мокрой погоде будет промокать от травы и кустов, но ее можно подсушивать под тентом у костра, если не сжечь, конечно.

Еду готовим сами на костре по очереди (дежурим по двое человек). В оборудовании лагеря, заготовке дров участвуют все, в приготовлении пищи - дежурные. Личную посуду каждый моет сам.

О движении по маршруту

В начале похода переходы будут небольшими - 8-10 км, такие же расстояния запланированы в случае перехода через перевалы, при отсутствии тропы и в случаях сложного рельефа. Сложности планируются ближе к середине пешего маршрута после того как значительная часть продуктов уже будет съедена, рюкзаки полегчают, а люди уже адаптируемся к условиям похода.

Если идем по тропе без набора высоты или вниз, то сможем пройти 15-20 км без проблем, а иногда даже больше. Короче, проходимое расстояние зависит от сложности дороги.

Идем по самому слабому участнику и никого не бросаем. Естественно, всегда планируется запас времени на случай непогоды или невыполнения плана по другим причинам. В любой момент выйти из района путешествия к населенным пунктам не проблема, обычно для выхода из любой точки маршрута достаточно 2-3 дня.

О клещах

Прививку желательно иметь, ибо клещи могут быть. Клещей не бывает на высоте - там слишком холодно для них, поэтому поймать их возможно внизу, то есть на первых и последних стоянках пешего маршрута. Одежда участника должна быть правильно организована: штаны в носки, верхняя одежда в штаны.

Клещ попав с травы на штаны медленно ползет вверх - его обнаружить и обезвредить очень просто. Активность клещей в июле и августе очень низкая, поэтому вероятность их поймать в это время также довольно низка.


Комментарии (28)

11.01.2003 17:45:00, Андрей
Георгий, разрешите задать Вам несколько вопросов:
Реально ли сплавляться через пороги на байдарках?
И вообще, как в принципе (теоретически)осуществляется проход порогов?
В этом году хотим на Алтай, но с порогами дел еще не имели. Не могли бы Вы маршрут для первого раза какой-нибудь посоветовать?
Спасибо. Фотографии замечательные.

11.01.2003 20:00:00, Георгий Гуляев, Барнаул, сайт
Конечно реально. Люди сплавляются на байдарках и по более сложным рекам, однако сначала нужно получить навыки управления судном и прохождения как отдельных препятствий (сливов, бочек, валов и т.д) так и порогов целиком. Если Вы не плавали вообще, советую для начала выбрать почти совсем равнинный маршрут (1 категории). На Алтае это, например, Нижняя Катунь от пос. Рыбалка до впадения в Обь или Нижняя Бия от Турочака до Бийска. После прохождения единички следует попробовать двоечку: вся Бия от начала - очень хороший маршрут или Чарыш от Тюдралы до Краснощеково. И только после прохожденя нескольких двоек нужно пробовать реки более высокой категории. В порогах Вы должны научиться управлять судном, намечать траекторию движения и следовать ей. Важно понимать особенности течения реки (струя, улово, воронка, обратное течение), распознавать элементы препятствий, отработать тактику их прохождения до автоматизма. В быстрой реке совсем не будет времени на обдумывание. Обычная практика: берется какое-нибудь препятстие, проходится многократно для отработки навыков. Однако это не заменит прохожления маршрута в целом.

В-общем, я могу сказать, пробуйте и получится. Только не торопитесь идти сразу на сложную реку - жизнь дорога, а ее можно очень легко потерять.

Удачи Вам.

Георгий Гуляев.

27.06.2003 15:47:29, Денис Тихонов, С-Петербург
Уважаемый автор! Поражен красотой описаных маршрутов. Буду рад присоединиться к любой заблуде в качестве квалифицированного врача, трепача, фотографа и водителя. Имею опыт многодневных походов и сплава. Буду рад ответить на любое письмо.
С уважением, Тихонов.

05.03.2004 18:56:53, Шарапова Татьяна, Юбилейный МО
Здравствуйте, Георгий!
Очень рада, что нашла Ваш сайт!
Давно хотела побывать на Алтае! Удобно ли будет, если я присоеденюсь к Вашей группе этим летом? Походнного опыта у меня нет, но я думаю, что справлюсь, трудностей не боюсь.
Каких фин. затрат это потребует и сколько времени займет?
С уважением, Татьяна!
P.S. Пожалуйста не оставляйте письмо без ответа:)))

30.04.2004 02:22:08, Алина, Литва
Уважаемый Георгий,
Можно ли нам приехать и испытать такую прелесть?
Или же нужно к комуто обращаться?
Может есть кто ето организовывает, сколько примерно стоит 10 дневный отдых?
Ваш сайт просто супер
С уважением Алина

30.04.2004 08:53:20, Георгий Гуляев, Барнаул, сайт
Алина, ответы на Ваши вопросы отправлены по e-mail.

Георгий

15.07.2004 01:17:42, Андрей, Москва
Здраствуйте!!!
Хочу поехать на Алтай числа 10 (уже там) Августа. Нас двое.
Никогда там не были. Но очень хочется.
Хотел присоединица к какойнибудь группе.
Или если кто организовывает подобные походы за деньги буду признателен за любую информацию.
С уважением Андрей.
Email:andydesign@mail2k.ru
Email:andy@dezigner.ru

12.02.2005 00:34:04, Оля, СПб
Здравствуйте, Георгий!
Уже три месяца я пишу диплом по Горному Алтаю и,неудивительно,что заочно влюбилась в эти места.Обязательно в августе хочу воочию,а не на фото увидеть эту красоту.Я просмотрела кучу туристических сайтов,которые организуют различные туры по Алтаю,но всё равно в нерешительности.Любой совет,может предложение от вас,как знающего человека приму с благодарностью.
С уважением,Ольга.

12.02.2005 16:20:00, Георгий Гуляев, Барнаул, сайт
Уважаемая Ольга! Желание Ваше приветствую. Думаю, не разочаруетесь. Услугами турфирм пользоваться можно, они обычно водят группы по стандартным маршрутам. Я же, честно говоря, не люблю маршрутов, где много народа и каждый год стараюсь придумать что-нибудь новое. На самом деле все зависит от Вас чего Вы хотите. Для некоторых достаточно посетить озеро Ая или Телецкое в районе Артыбаша, хотя коммерческий туризм уже превратил эти места в городские кварталы, здесь уже нет той тишины, спокойствия и умиротворения от созерцания природы. Я предпочитаю идти дальше и терпеть определенные лишения в связи с этим. На текущий год планы уже есть, но в окончательный вариант еще не сформировались - сейчас плотно занят выпуском авторского CD диска с красочным слайд-шоу об Алтае. В любом случае, набором группы заниматься придется.

Георгий Гуляев

05.03.2005 01:48:39, Оксана, Киев
Здравствуйте, Георгий!
Никак не нельзя было ототрваться от любования прекрасными творениями Природы Алтайского края!!! Этим летом 2005 г. собираюся пойти в пеший или конный поход в Алтай! Если Вы будете набирать команду, отправте мне, пожайлуста, заранее необходимую информацию о походе на електронный ящик:armonia@list.ru За спиной четырёхлетний опыт походов в Крымских горах! Заранее благодарю и передаю огромный привет из Украины!
с уважением, Оксана

05.04.2005 12:50:58, Ирина
Георгий, подскажите пожалуйста, есть ли что-нибудь подходящее, для новичка, на период с 1 июля по 1 августа (предпочтительно пеший, конный или вело поход)? Буду очень вам благодарна.

14.05.2005 01:36:44, Наталья, Кемерово
Добрый день Георгий.
Мне очень понравился ваш сайт, фотографии великолепные, многому можно поучиться. А пишу с одной просьбой: нельзя ли стать участником вашего похода в этом году. Я очень люблю природу и всегда было желание ходить и ходить. Мне за 40 , в студенческие годы постоянно ходили в походы в горы, плавали на байдарке, увлекалась и до сих пор очень люблю лыжи. Ходим на лыжах очень много по тайге,летом на байдарке- выносливость и настойчивость достижения цели есть.

30.06.2005 17:35:16, Ольга, Москва
Георгий, если вдруг,ну совершенно случайно, у вас в группе не хватает одного человека,напишите мне ПОЖАЛУЙСТА!!! Может и мне выпадет счастье побывать на Алтае!

30.06.2005 21:00:00, Георгий Гуляев, Барнаул, сайт
На данный момент группа набрана полностью. В ночь с 4 на 5 июля едем из Барнаула к начальной точке маршрута. К 4 июля в Барнаул съедутся участники похода этого года из разных городов России. Конечно кто-то может не приехать и тогда свободное место появится, но даже если это произойдет, то, скорее всего, будет уже поздно, Вам не успеть приготовиться и приехать к намеченному сроку. И пропуска в приграничную зону уже заказаны на заявленных в группе лиц. Попробуйте попасть в группу в следующем году.

Георгий

03.03.2006 18:18:45, Liza, Санкт- Петербург
Добрый день или какое время суток!
Скажите в этом году вы будете собирать группу? Если да то где можно найти информацию?
Лиза

13.03.2006 14:53:54, Богдан, Новосибирск
Очень хотелось бы попасть в вашу компанию со своей стороны обещяю только помощь. Надеюсь на ответ.

22.03.2006 16:40:17, Коля, СПб
Здравствуйте ГМ! Как поживаете? Как здоровье? Писал вам на мыло, но как-то неудачно все получалось. Как у вас с планами на лето-в плане походов? Если все будет нормально то я могбы поучаствовать.Но хотелось бы об этом узнать пораньше (особенно о сроках).Пишите буду рад.Досвидания.Коля.

03.05.2006 19:54:21, Евгений, Омск
С удовольствием в этом году приму участие в Вашей комманде.
Если что-то планируется пожалуйста напишите.

04.05.2006 06:46:40, Георгий Гуляев, Барнаул, сайт
В плане в этом году стоит несколько путешествий. Подробности отправлены по электронной почте.

15.05.2006 04:36:35, Сергей, С-Петербург
Планируем вместе с супругой попутешествовать по Алтаю этим летом. Примерно 20 июля - 15 августа. Подскажите пожалуйста. удачно ли выбраны числа с точки зрения метеоусловий. Как составить правильно комбинированный маршрут? Хочется пройти часть пешком к подножью Белухи, а затем поучаствовать в сплаве по Катуни или другой красивой реке. Как добраться к началу маршрута, с кем договариваться, чтобы подвезли? На Кавказе нам всё это очень знакомо, а ан Алтае планируем быть в первый раз.
Заранее благодарен.
Сергей Михайлушкин
+7-901-3023616

15.05.2006 09:26:40, Георгий Гуляев, Барнаул, сайт
Время выбрано правильно. В августе, как правило, осадков меньше и еще тепло. Основа для составления маршрута - отчеты других путешественников, карты. Подробные ответы на вопросы отправлены по e-mail.

Георгий Гуляев

01.06.2006 13:53:19, Яна, Тюмень
День добрый! Этим летом хочу вновь побывать на Алтае.Как можно стать частью вашей команды?

01.06.2006 19:26:39, Георгий Гуляев, Барнаул, сайт
Так вышло, что у нас на ближайший поход одно место освободилось. Поход пеший некатегорийный. Период: 10-18 июня (Барнаул - Барнаул). Кроме этого есть и другие проекты на июль-август. За подробностями обращайтесь по электронной почте: info@altailand.ru.

Георгий Гуляев

17.06.2006 01:42:14, Елена, Самара
Привет! Этим летом очень хочу побывать на Алтае. Как можно стать частью вашей команды?

17.06.2006 09:06:40, Георгий Гуляев, Барнаул, сайт
Только что вернулся из похода в район Теректинского хребта, следующий будет в июле-августе. Напишите пожалуйста письмо на info@altailand.ru и сообщите о себе информацию: возраст, работа, интересы, в том числе в походе, опыт походов, имеющееся снаряжение и др.

Георгий

12.01.2007 11:45:59, Денис, Сургут
Добрый день. Очень хотелось бы в этом году побывать на Алтае... Был очень рад побывать там с вашей командой....

03.04.2007 14:00:42, Сергей, Новосибирск
Соласно записей к личке для женщин добавляется 3-5 кг, а у мужчин 13-15. Если считать по максимуму на пару получается 5+15=20кг. Поход на 15 дней, если считать питание по 600г в день на человека, на пару на поход получается 18кг. Итого под снарягу остается 2 кг на двоих. Не маловато ли?

03.04.2007 15:46:40, Георгий Гуляев, Барнаул, сайт
Во-первых, если речь идет про июльский поход, то здесь всего 13 дней активной части. 2 дня заезд-отъезд (здесь только ужин и завтрак). Но это, в принципе, неважно - раскладку надо правильно составлять (не таскать по горам банки с тушенкой) - тогда и 500 г в день на человека будет более, чем достаточно. Вот пример из нашего опыта: в прошлом году автономная пешая часть маршрута по Тигирецкому и Коргонскому хребтам заняла 17 дней, при этом вес продуктов в начале похода составил 40,673 кг на пятерых. Продуктов хватило - ели вдоволь и никто не голодал.

Автор (*):Город:
Эл.почта:Сайт:
Текст (*):